Dia do Desafio: Desafio mundial incentiva prática de atividades física e esportes em Santa Catarina


29/05/2017 - Atualizado em 29/05/2017 - 294 visualizações

Mais de 3,4 mil cidades em 18 países participarão da 23ª edição do Dia do Desafio, nesta quarta-feira (31). A ideia é mobilizar a população contra o sedentarismo com uma competição saudável entre cidades. Ganha quem contabilizar o maior número de pessoas que tenham praticado pelo menos 15 minutos de atividade física entre a 0h e 21h do dia 31 de maio. No Brasil, participam 1.886 cidades. A capital catarinense, Florianópolis vai enfrentar La Paz (Bolívia).

Neste dia cidades do mesmo porte estabelecem uma competição amigável, das 0h até as 21h, tentando mobilizar o maior número de pessoas durante 15 minutos consecutivos de qualquer atividade física. O desafio é estimular a participação por meio da sensibilização das pessoas para a prática de atividades físicas e a possibilidade de transformar essa iniciativa em hábitos para os outros dias do ano. Os vencedores são os cidadãos que, além do corpo, exercitam a integração, a criatividade, a liderança e o espírito comunitário.

Depois de fazer a atividade, o praticante deve ligar para a prefeitura municipal da sua cidade, que repassará os dados para o Sesc em Santa Catarina, que por sua vez passará para o Sesc em São Paulo, responsável pela contabilidade final. A ligação é importante para a computação no final do resultado. Vale fazer ginástica, danças, jogos, brincadeiras, corridas, caminhadas, subir e descer escada, entre outros.

Organizado pelo Sesc, e em parceria com as prefeituras municipais. Os confrontos entre cidades foram definidos no dia 8 de maio. O Dia do Desafio foi criado nos anos 1980 no Canadá com a proposta de incentivar o interesse pelas atividades físicas. O movimento envolve agentes comunitários, além do Poder Público e instituições privadas.

Listagem das cidades catarinenses participantes do Dia do Desafio 2017:

1.        ABDON BATISTA X SANTO ANTÔNIO DO PARAÍSO (PR)

2.        AGROLÂNDIA

3.        AGRONÔMICA X CRISTAL DO SUL (RS)

4.        AGUA DOCE X VERGARA (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

5.        ÁGUAS DE CHAPECÓ X POUSO NOVO (RS)

6.        ÁGUAS FRIAS X SERTANEJA (PR)

7.        ÁGUAS MORNAS X LOURDES (SP)

8.        ALFREDO WAGNER X TURIÚBA (SP)

9.        ALTO BELA VISTA X CHIPAQUE (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

10.     ANCHIETA X EL SUR DE TURRUBARES (SAN JOSÉ - COSTA RICA)

11.     ANITA GARIBALDI

12.     ANITÁPOLIS X MOTUCA (SP)

13.     ANTÔNIO CARLOS

14.     APIÚNA

15.     ARABUTÃ X JARI (RS)

16.     ARAQUARI X VILLA EL CARMEN (MANAGUA - NICARÁGUA)

17.     ARARANGUÁ X TRUJILLO (TRUJILLO - VENEZUELA)

18.     ARMAZÉM X VOLCÁN DE BUENOS AIRES (PUNTARENAS - COSTA RICA)

19.     ARROIO TRINTA

20.     ATALANTA X GUTIERREZ BROWN DE COTO BRUS (PUNTARENAS - COSTA RICA)

21.     AURORA

22.     BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA

23.     BALNEÁRIO BARRA DO SUL X TAVARES (RS)

24.     BALNEÁRIO CAMBORIÚ X CRATO (CE) X SANTA TERESA DEL TUY (MIRANDA - VENEZUELA)

25.     BALNEÁRIO DO RINCÃO

26.     BALNEÁRIO GAIVOTA X CAJOBI (SP)

27.     BALNEÁRIO PIÇARRAS X SANTA POLONIA (TRUJILLO - VENEZUELA)

28.     BELA VISTA DO TOLDO X CAMPINA DAS MISSÕES (RS)

29.     BENEDITO NOVO X CONCEPCIÓN DE LAS MINAS (CHIQUIMULA - GUATEMALA)

30.     BIGUAÇU X SAN JOSÉ DE LAS LAJAS (MAYABEQUE - CUBA)

31.     BLUMENAU X PETROLINA (PE)

32.     BOM RETIRO X TUPANDI (RS)

33.     BOMBINHAS X GUASCA (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

34.     BOTUVERÁ X LUIZIÂNIA (SP)

35.     BRAÇO DO NORTE

36.     BRAÇO DO TROMBUDO X BRAGA (RS)

37.     BRUNÓPOLIS X RONDON (PR)

38.     BRUSQUE X CIENFUEGOS (CIENFUEGOS - CUBA)

39.     CAÇADOR X SAN MARTÍN JILOTEPEQUE (CHIMALTENANGO - GUATEMALA)

40.     CALMON X APULO (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

41.     CAMBORIÚ X HUMACAO (PUERTO RICO - PORTO RICO)

42.     CAMPO ALEGRE X MARMELEIRO (PR)

43.     CAMPO BELO DO SUL X CHARRUA (RS)

44.     CANELINHA

45.     CANOINHAS X BARRANCO (LIMA - PERU)

46.     CAPINZAL

47.     CAPIVARI DE BAIXO

48.     CATANDUVAS X ESPERANÇA DO SUL (RS)

49.     CAXAMBU DO SUL X ESPIGÃO ALTO DO IGUAÇU (PR)

50.     CERRO NEGRO X POTOSÍ (RIVAS - NICARÁGUA)

51.     CHAPADÃO DO LAGEADO

52.     CHAPECÓ X CIUDAD OJEDA (SULIA - VENEZUELA)

53.     COCAL DO SUL

54.     CONCÓRDIA X JUVENTINO ROSAS (GUANAJUATO - MÉXICO)

55.     CORONEL FREITAS X YUPILTEPEQUE (JUTIAPA - GUATEMALA)

56.     CORREA PINTO

57.     CORUPÁ

58.     CRICIÚMA X PUNO (PUNO - PERU)

59.     CURITIBANOS X GURABO (PORTO RICO - PORTO RICO)

60.     DESCANSO X TAPIRA (PR)

61.     DONA EMMA

62.     DOUTOR PEDRINHO X COQUEIRO BAIXO (RS)

63.     ERMO X SÃO PEDRO DO BUTIÁ (RS)

64.     FAXINAL DOS GUEDES

65.     FLOR DO SERTÃO

66.     FLORIANÓPOLIS X LA PAZ (LA PAZ - BOLÍVIA)

67.     FORMOSA DO SUL X CURACO DE VELEZ (REGIÓN DE LOS LAGOS - CHILE)

68.     FORQUILHINHA

69.     FRAIBURGO X SAN SEBASTIÁN HUEHUETENANGO (HUEHUETENANGO - GUATEMALA)

70.     FREI ROGÉRIO X ENGENHO VELHO (RS)

71.     GAROPABA X NOCAIMA (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

72.     GASPAR X SAN LUIS (SANTIAGO DE CUBA - CUBA)

73.     GRÃO PARÁ X SENADOR SÁ (CE)

74.     GRAVATAL X BOCAÍNA (SP)

75.     GUABIRUBA X UBALA (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

76.     GUARACIABA X  SAN AGUSTÍN LANQUÍN (ALTA VERAPAZ - GUATEMALA)

77.     GUARAMIRIM

78.     HERVAL DO OESTE X SANTA MARÍA IXHUATÁN (SANTA ROSA - GUATEMALA)

79.     IBIRAMA X ARROIO DO MEIO (RS)

80.     IÇARA - SENAHU (ALTA VERAPAZ - VENEZUELA)

81.     ILHOTA

82.     IMARUÍ X CATUÍPE (RS)

83.     IMBITUBA X CARIPE (MONAGAS - VENEZUELA)

84.     IMBÚIA X GUATAQUÍ (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

85.     INDAIAL X VINTO (COCHABAMBA - BOLÍVIA)

86.     IOMERÊ X UBIRETAMA (RS)

87.     IPUMIRIM X UMUQUENA (TÁCHIRA - VENEZUELA)

88.     IRACEMINHA

89.     IRATI

90.     ITÁ

91.     ITAIÓPOLIS X SANARATE (EL PROGRESO - GUATEMALA)

92.     ITAJAÍ

93.     ITAPEMA X SANTA CRUZ VERAPAZ (ALTA VERAPAZ - GUATEMALA)

94.     ITAPIRANGA X SÃO LUIS DO CURÚ (CE)

95.     ITUPORANGA

96.     JACINTO MACHADO

97.     JAGUARUNA

98.     JARAGUÁ DO SUL X VALLE DE SANTIAGO (GUANAJUATO - MÉXICO)

99.     JOAÇABA X SAN JOSE PAQUIL (CHIMALTENANGO - GUATEMALA)

100.  JOINVILLE X CHICLAYO IPD (LAMBAYEQUE - PERU)

101.  JOSÉ BOITEUX

102.  LACERDÓPOLIS

103.  LAGES X JUTIAPA (JUTIAPA - GUATEMALA)

104.  LAGUNA X VILLA BRUZUAL (PORTUGUESA - VENEZUELA)

105.  LAURENTINO X SAN PEDRO DE PEREZ ZELEDON (SAN JOSÉ - COSTA RICA)

106.  LAURO MÜLLER

107.  LEBON RÉGIS

108.  LEOBERTO LEAL X SANTA SALETE (SP)

109.  LINDÓIA DO SUL

110.  LONTRAS

111.  LUIZ ALVES X SALTO DO LONTRA (PR)

112.  LUZERNA X SAN JOSÉ LA ARADA (CHIQUIMULA - GUATEMALA)

113.  MACIEIRA X JERUSALÉN (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

114.  MAFRA X BARBERENA (SANTA ROSA - GUATEMALA)

115.  MAJOR GERCINO X CAÑO NEGRO DE LOS CHILES (ALAJUELA - COSTA RICA)

116.  MAJOR VIEIRA X AUGUSTO PESTANA (RS)

117.  MARACAJÁ

118.  MAREMA

119.  MASSARANDUBA X SANTO CRISTO (RS0

120.  MATOS COSTA X SAN MANUEL CHAPARRÓN (JALAPA - GUATEMALA)

121.  MELEIRO

122.  MIRIM DOCE X ANHEMBI (SP)

123.  MONDAÍ X EL ROSAL (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

124.  MONTE CARLO

125.  MONTE CASTELO X ABATIÁ (PR)

126.  MORRO DA FUMAÇA X CACEQUI (RS)

127.  NAVEGANTES X NENTÓN (HUEHUETENANGO - GUATEMALA)

128.  NOVA ERECHIM X COLÔMBIA (SP)

129.  NOVA ITABERABA X BOM SUCESSO DO SUL (PR)

130.  NOVA TRENTO X SIPACAPA (SAN MARCOS - GUATEMALA)

131.  NOVA VENEZA

132.  ORLEANS

133.  OURO X UNIÃO PAULISTA (SP)

134.  PAIAL

135.  PAINEL X UBAQUE (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

136.  PALHOÇA

137.  PALMEIRA X COQUEIROS DO SUL (RS)

138.  PAPANDUVA X TAMAHU (ALTA VERAPAZ - VENEZUELA)

139.  PAULO LOPES X POLONI (SP)

140.  PEDRAS GRANDES

141.  PENHA

142.  PERITIBA X MAQUINE (RS)

143.  PESCARIA BRAVA X SENADOR SALGADO FILHO (RS)

144.  PETROLÂNDIA

145.  PINHALZINHO X TARABUCO (CHUQUISACA - BOLÍVIA)

146.  PINHEIRO PRETO X TRINDADE DO SUL (RS)

147.  PLANALTO ALEGRE X LA UNIÓN DE COTO BRUS (PUNTARENAS - COSTA RICA)

148.  POMERODE X ARISMENDI (BARINAS - VENEZUELA)

149.  PONTE ALTA

150.  PONTE ALTA DO NORTE X JACUTINGA (RS)

151.  PORTO BELO X FÓMEQUE (CUNDINAMARCA - COLÔMBIA)

152.  PORTO UNIÃO X AGUADA DE PASAJEROS (CIENFUEGOS - CUBA)

153.  POUSO REDONDO X TIBAGI (PR)

154.  PRAIA GRANDE

155.  PRESIDENTE CASTELO BRANCO

156.  PRESIDENTE GETÚLIO

157.  PRESIDENTE NEREU X DIAMANTE DO SUL (PR)

158.  PRINCESA

159.  RANCHO QUEIMADO

160.  RIO DAS ANTAS X SENTINELA DO SUL (RS)

161.  RIO DO CAMPO X VITÓRIA BRASIL (SP)

162.  RIO DO OESTE

163.  RIO DO SUL X TOA ALTA (PUERTO RICO - PORTO RICO)

164.  RIO FORTUNA

165.  RIO NEGRINHO X SAN JUAN OSTUNCALCO (QUETZALTENANGO - GUATEMALA)

166.  RIO RUFINO X RIVAS DE PÉREZ ZELEDÓN (SAN JOSÉ - COSTA RICA)

167.  RIQUEZA X LAS MARIAS (PUERTO RICO - PORTO RICO)

168.  RODEIO X EL PALMAR (BOLÍVAR - VENEZUELA)

169.  SALETE X PAULO BENTO (RS)

170.  SALTINHO X EL AMPARO DE LOS CHILES (ALAJUELA - COSTA RICA)

171.  SALTO VELOSO X RIFAINA (SP)

172.  SANGÃO X GUARANIAÇU (PR)

173.  SANTA CECÍLIA X MONTE CARMELO (TRUJILLO - VENEZUELA)

174.  SANTA HELENA

175.  SANTA TEREZINHA

176.  SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO

177.  SÃO BENTO DO SUL X EJIDO (MÉRIDA X VENEZUELA)

178.  SÃO CARLOS X ESTANZUELA (ZACAPA - GUATEMALA)

179.  SÃO CRISTOVÃO DO SUL X SÃO JOÃO DO JAGUARIBE (CE)

180.  SÃO FRANCISCO DO SUL X EL CALLAO (BOLÍVAR - VENEZUELA)

181.  SÃO JOÃO BATISTA X COMAPA (JUTIAPA - GUATEMALA)

182.  SÃO JOÃO DO OESTE X SÃO MANOEL DO PARANÁ (PR)

183.  SÃO JOÃO DO SUL X PARDINHO (SP)

184.  SÃO JOAQUIM

185.  SÃO JOSÉ X ALAJUELA (ALAJUELA - COSTA RICA)

186.  SÃO JOSÉ DO CEDRO X QUEITERIANOPOLES (CE)

187.  SÃO LUDGERO X LA AZULITA (MÉRIDA - VENEZUELA)

188.  SÃO MARTINHO

189.  SÃO MIGUEL DO OESTE X TODOS SANTOS CUCHUMATÁN (HUEHUETENANGO - GUATEMALA)

190.  SCHROEDER X SAN ANTONIO LA PAZ (EL PROGRESO - GUATEMALA)

191.  SERRA ALTA X SAN DIEGO (ZACAPA - GUATEMALA)

192.  SIDERÓPOLIS X CONGUACO (JUTIAPA - GUATEMALA)

193.  SOMBRIO X EL PLAYÓN (PORTUGUESA - VENEZUELA)

194.  TAÍO X NOVA PETRÓPOLIS (RS)

195.  TIGRINHOS X ORIENTE (SP)

196.  TIJUCAS

197.  TIMBÉ DO SUL

198.  TIMBÓ X BILWI (RAAN - NICARÁGUA)

199.  TRÊS BARRAS

200.  TREVISO X SANTA CATARINA BARAHONA (SACATEPÉQUEZ - GUATEMALA)

201.  TREZE DE MAIO

202.  TREZE TÍLIAS X SAN FERNANDO DE ATABAPO (AMAZONAS - VENEZUELA)

203.  TROMBUDO CENTRAL X FOZ DO JORDÃO (PR)

204.  TUBARÃO X TUPIZA (POTOSÍ - BOLÍVIA)

205.  TUNÁPOLIS

206.  TURVO

207.  URUBICI X EL ONOTO (ANZOÁTEGUI - VENEZUELA)

208.  URUPEMA X ITATI (RS)

209.  URUSSANGA

210.  VARGEM BONITA X ARROIO DO SAL (RS)

211.  VIDAL RAMOS X ESTRELA D'OESTE (SP)

212.  VIDEIRA X RIVAS (RIVAS - NICARÁGUA)

213.  VITOR MEIRELES X FAGUNDES VARELA (RS)

214.  WITMARSUM X CENTENÁRIO (RS)

215.  XANXERÊ




0 Comentários


Deixe seu comentário

* Seu comentário será publicado após avaliação por moderador do SESC-SC
Sesc-SC • Todos direitos reservados © Sesc-SC • Acessibilidade (shift+alt+y) • Produzido por DNAnet

O Sesc-SC utiliza cookies e tecnologias semelhantes para fornecer recursos essenciais na proteção de dados.
Ao continuar navegando nesta página, você concorda com nossas .