Agenda dos hotéis

As Unidades de Hospedagem do Sesc oferecem uma programação diária de atividades artísticas, culturais, físicas, recreativas ou intelectuais para entreter os hóspedes e também a comunidade.


Clique a seguir e faça sua reserva:





Recreação Livre

Confira abaixo a agenda do dia

Blumenau Expandir

Unidade : Hotel Sesc Blumenau

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

-

Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
Programação Recreativa Hotel Sesc Blumenau
Super Heróis

Segunda-Feira:
Charada Matinal
Ginástica Funcional
Super JogosMatrícula de Mutantes
Ginástica funcional
Super Dominó

Terça-Feira:
Visão de Raio X
Entre no Ritmo!
Super Jogos
Pilates Solo
Super Pizza

Quarta-Feira:
Charada Matinal
Treinamento dos 
HeróisGinástica Funcional
Nosso Super Herói
Super Jogos

Quinta - Feira:
Laço Mágico
Entre no Ritmo
Super Desafios
Oficina de Super Poderes
Biscoito do Poder

Sexta-Feira:
Charada Matinal
Treinamento dos Heróis
Pic Nic União do Herois
Liga do Futebol
Oficina de Gibi
Corrida Turbo

Sábado:
O Laço Mágico
Liga dos Superpoderosos - o Circuito
Convocação dos Mutantes
Oficina de Gibi
Super Teatro
Batalha dos Heróis

Domingo:
Visão Raio X
Circuito Liga da Justiça
Oficina de Megazord
Super Disfarces
A queda dos Vilões
Super Cine Pipoca
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Florianópolis Expandir

Unidade : Hotel Sesc Cacupé

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

-

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

-

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 10:00
Fim : 12:00
Saiba mais

-

Local: Setor de Educação Ambiental - Estufa de Mudas
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 10:00 Fim: 12:00
Veja no mapa
Oficina de Educação Ambiental: produção de mudas.

Nessa atividade abordaremos a temática da produção de mudas de plantas nativas, hortaliças e plantas ornamentais. Suas formas de propagação, o preparo do substrato, irrigação, entre outros cuidados necessários.

Inscrições: renato.10440@sesc-sc.com.br; whatsapp: 9 9918 5858
Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Lages Expandir

Unidade : Sesc Pousada Rural em Lages

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

-

Local: Sesc Pousa Rural
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa
Segunda
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:15 Conheça a horta e a estufa
09:30 Golfe rural 
10:00 Oficina dos super poderes
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Recreação dos heróis (vôlei rural)
12:00 Brinquedoteca
13:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
13:30 Pintura em pedra de poderes
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Que herói eu sou?
14:30 Tarde de karaokê
14:30 Oficina de Mini terrário
15:00 Desafio de Tênis de mesa 
15:00 Oficina de mascaras dos heróis
15:00 Treinamento do Spider Man (Paredão de escalada)
16:00 Futebol dos heróis 
16:00 Oficina de jardim vertical
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
20:00 Cine dos heróis

Terca
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:30 Oficina de artesanato
09:30 Golfe rural
10:00 Nas alturas com os super heróis (Parque de aventura)
10:00 Trilha para heróis 
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Jogos de todo mundo
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Oficina dos super poderes
14:00 Recreação dos heróis (vôlei rural)
14:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
15:00 Oficina de escudos heroicos 
16:00 Pinhão na chapa 
17:00 Cine Infantil
17:00 Caminhada pelo centro de treinamento dos heróis
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
21:00 Contos do Tio Chico


Quarta
08:50 Alongamento matinal 
09:00 Golfe rural
09:00 Cavalgada com o Zorro
09:00 Trato das ovelhas
09:00 Conhecendo as ervas medicinais 
09:30 Cavalgada com o Zorro
10:00 Nas alturas com os super heróis ( Parque de Aventuras )
10:00 Trilha dos heróis
10:00 Passeio com Goku (passeio de trator)
10:00 Cavalgada com o Zorro
10:30 Cavalgada com o Zorro
11:00 Passeio com o Goku (passeio de trator)
11:00 Cavalgada com o Zorro
11:00 Jogo dos super poderes (kablan)
11:30 Cavalgada com o Zorro
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Seja mais rápido que o Flash (carrinho de lomba)
13:30 Oficina de sachê aromático 
13:30 Oficina de Pipa reciclada
13:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:00 Cavalgada com o Zorro
14:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:30 Cavalgada com o Zorro
14:30 Oficina de jardim vertical
15:00 Cavalgada com o Zorro
15:00 Oficina de artesanato
15:30 Casamento Caipira
16:15 Piquenique dos heróis (sapecada de pinhão)
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Teatro de fantoches
19:00 Jantar supernutritivo
20:30 Caça ao antidoto dos heróis
20:30 Festa da liga dos heróis (baile)
21:30 Desafio de Nintendo Wii

Quinta
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:15 Conheça a horta e a estufa
09:30 Golfe rural 
10:00 Oficina dos super poderes
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Recreação dos heróis (vôlei rural)
12:00 Brinquedoteca
13:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
13:30 Pintura em pedra de poderes
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Que herói eu sou?
14:30 Tarde de karaokê
14:30 Oficina de Mini terrário
15:00 Desafio de Tênis de mesa 
15:00 Oficina de mascaras dos heróis
15:00 Treinamento do Spider Man (Paredão de escalada)
16:00 Futebol dos heróis 
16:00 Oficina de jardim vertical
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
20:00 Cine dos heróis

Sexta
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:30 Oficina de artesanato
09:30 Golfe rural
10:00 Nas alturas com os super heróis (Parque de aventura)
10:00 Trilha para heróis 
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Jogos de todo mundo
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Oficina dos super poderes
14:00 Recreação dos heróis (vôlei rural)
14:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
15:00 Oficina de escudos heroicos 
16:00 Pinhão na chapa 
17:00 Cine Infantil
17:00 Caminhada pelo centro de treinamento dos heróis
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
21:00 Contos do Tio Chico

Sabado
08:50 Alongamento matinal 
09:00 Golfe rural
09:00 Cavalgada com o Zorro
09:00 Trato das ovelhas
09:00 Conhecendo as ervas medicinais 
09:30 Cavalgada com o Zorro
10:00 Nas alturas com os super heróis ( Parque de Aventuras )
10:00 Trilha dos heróis
10:00 Passeio com Goku (passeio de trator)
10:00 Cavalgada com o Zorro
10:30 Cavalgada com o Zorro
11:00 Passeio com o Goku (passeio de trator)
11:00 Cavalgada com o Zorro
11:00 Jogo dos super poderes (kablan)
11:30 Cavalgada com o Zorro
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Seja mais rápido que o Flash (carrinho de lomba)
13:30 Oficina de sachê aromático 
13:30 Oficina de Pipa reciclada
13:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:00 Cavalgada com o Zorro
14:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:30 Cavalgada com o Zorro
14:30 Oficina de jardim vertical
15:00 Cavalgada com o Zorro
15:00 Oficina de artesanato
15:30 Casamento Caipira
16:15 Piquenique dos heróis (sapecada de pinhão)
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Teatro de fantoches
19:00 Jantar supernutritivo
20:30 Caça ao antidoto dos heróis
20:30 Festa da liga dos heróis (baile)
21:30 Desafio de Nintendo Wii

Domingo 
09:00 Alongamento matinal
09:00 Trato das ovelhas
09:15 Oficina de Plantas
09:30 Golfe rural
10:00 Nas alturas com os super heróis ( Parque de Aventuras )
10:00 Oficina de pipas para super heróis
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
10:30 Oficina de mini terrário
11:00 Jogos antigos (taco)
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Venha brincar e ser o herói do planeta
13:30 Observação de aves
14:30 GP pousada
14:30 Venha conhecer a horta e estufa
15:00 Sleckline
15:00 Oficina de mascaras
16:00 Futebol dos heróis
16:00 O super poder da meditação
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
20:00 Cine infantil
21:00 Desafio de cartas

·        As atividades têm duração média de 1 hora.
·        Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade.
·        Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio.
·        A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres.
·        O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção.
·        A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas
Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988